Применение цветового кодирования 3D-моделей для визуального анализа хода строительства.

Если…

вы – ГИП или руководитель проекта строительства, проводите оперативные совещания, координируете работу десятков, а то и сотен людей и организаций, вам важна эффективность работы с информацией.

Знаете, какую информацию человек воспринимает быстрее всего? Запахи. Когда всё очень плохо, иногда это чувствуется.

Как быстро вы отвечаете на вопрос «как продвигается проект?» Сколько вы тратите времени и сил на поиск нужной информации по проекту? Что если ответ на вопрос «какой подрядчик отстает и где именно?» можно получить, взглянув на 3D-модель объекта?

Визуальный канал – второй по скорости восприятия. Вы приходите на совещание, открываете почту, читаете смс от коллеги: «не успеваем залить бетон», «сбой поставки оборудования», «Михалыч запил». Мозг тратит ресурсы на восстановление текущей картины и поиск подробностей. Что может ускорить и упростить этот процесс?

Что?

4D-визуализация: отображение состояний и характеристик стройки в 3D-модели.

Информация о состоянии и ходе строительства представляется в максимально удобной для восприятия форме: интерактивная 3D-модель и применяемая цветовая схема по выбранным характеристикам:

  • Цветовая градация процента выполнения
  • Статусы поставок, закупок, заключения договоров
  • Отставание от целевого плана для текущих СМР (работ)
  • Опережение плана
  • КПЭ подрядчиков

Как?

Построение и непрерывная актуализация 4D-модели.

Для реализации подхода требуется 3D-модель объекта строительства, план-график строительно-монтажных работ, а также план-графики иных событий – поставок, заключения договоров, выпуска документации и других событий, которые требуют контроля.

Формат данных и их наличие не является ограничением – всегда можно найти способ сформировать исходные данные, необходимые для 4D-визуализации.

Основным условием применения 4D-визуализации является регулярный сбор и обновление информации о ходе строительства и всех сопутствующих событий и состояний.

Как это работает: садимся за компьютер, открываем 4D-модель, нажимаем кнопку «Показать отставание», «Показать сбои поставок» или любую другую настроенную функцию, получаем результат, отображаемый на 3D-модели и в план-графике с помощью цветовых схем.

Зачем?

Для ускорения и упрощения процесса анализа ситуации на стройке.

Ускорьте процессы оценки ситуации на стройке, принятия решений, донесения информации до участников строительства.

Упростите процессы формирования общего понимания состояния строительства, проблем и необходимых мероприятий.

Сделайте оперативное совещание эффективней, наглядней и понятней с помощью 4D-визуализации. Подготовьте презентацию с наглядной инфографикой.

Не дайте сухим цифрам себя запутать, анализируйте в 4D.

Чтобы начать…

4D-визуализировать, не обязательно иметь 3D-модель и систему календарно-сетевого планирования. Обратитесь к нам для выработки оптимального сценария.

Цветовое кодирование различных характеристик стройки