Автор: Голдовский Антон Павлович, исполнительный директор 3В Сервис ООО «3В Сервис».

Использование программного обеспечения для планирования и управления ходом исполнения работ создаёт условия для эффективной производственной деятельности

Проблема планирования и составления производственного графика с использованием таких традиционных средств, как MS Excel, заключается в скорости такого планирования, уязвимости в плане ошибок планировщика и непрозрачности в вопросах обмена информацией между структурными подразделениями.
С другой стороны, подходы к управлению производством, заложенные в ERP-системах, не предполагают учёт реальных ограничений, накладываемых на производственные мощности, так как ориентированы на выполнение других задач и способны обеспечить проведение лишь грубой оценки потребностей в производственных мощностях.
Традиционно, в ERP-системах наблюдается недостаток средств детального, точного планирования. Это обстоятельство приводит к ошибкам в производственной цепочке, включая ошибки в производственных графиках, неверную оценку затрат и требуемых мощностей, увеличение сроков поставки.
Ещё один недостаток ERP-систем заключается в их неспособности поддерживать процессы планирования и контроля производства вне рамок отдельного предприятия – они не в состоянии обеспечить планирование и управление удалённым производством по сети.

Планирование технологических процессов, разработка производственного графика и исполнение работ

Компания Delfoi разработала систему Delfoi Planner, построенную на веб-технологиях. Эта система может быть интегрирована с любой из используемых на предприятии ERP-систем. Функционал решения позволяет снизить время выполнения заказов и расширить пределы производительности, а также повысить уровень взаимодействия между представителями отдела продаж и производственных служб компании, обеспечив обмен информацией в реальном времени.

Планирование и управление изменениями в рамках удалённого производства

Система Delfoi Planner позволяет осуществлять быструю перепланировку и учёт изменений в производственной цепочке, а также обеспечивает глобальный мониторинг статусов производства в реальном времени: прогресс как в количественном исчислении, так и по времени; фактическое время цикла; различные отклонения заданного качества продукции.
Управленческий персонал, планировщики и другие заинтересованные сотрудники предприятия непрерывно получают информацию о статусе производственных работ в различных цехах, в том числе – удалённых.
Данные поступают в систему или путём ручного ввода ответственными сотрудниками, или автоматически с помощью машинных интерфейсов.

Распределение информации

Система Delfoi Planner также является эффективным средством взаимодействия и служит для обмена информацией о производственных работах и сроках поставки.
Клиент-серверное приложение с использованием веб-технологий позволяет получать доступ к актуальной информации согласно профилю доступа в тот самый момент, когда появилась потребность в этой информации, из любой точки доступа на предприятии.
Наглядный графический пользовательский интерфейс позволяет снизить требования к пользователю и обеспечивает быстрое обучение.
Простота распространения информации повышает прозрачность процессов планирования и принятия решений, что, в свою очередь, ускоряет возможности предприятия по реагированию на различные изменения.

Производство

Функционал системы Delfoi Planner включает в себя собственный MES-модуль (модуль для управления ходом производственных работ), позволяющий передавать в производство наряды (задания) и в реальном времени предоставлять информацию о статусах выполняемых работ всем заинтересованным сторонам (отдел планирования, сотрудники отдела продаж, менеджмент и т.д.).
Система способна обеспечить процессы полностью безбумажного планирования и реализации производства.

Планирование, контроль и исполнение

Решение Delfoi Planner представляет собой клиент-серверное приложение, построенное на веб-технологиях и обладающее дружественным и удобным интерфейсом, которое может быть использовано для производственного планирования, включая составление производственных расписаний. Также система обладает функционалом для управления ходом производства в реальном времени (MES) и сбора фактических данных. В систему Delfoi Planner заложена наиболее передовая концепция построения MES-системы, имеющая название MES 2.0.

Заложенные в Delfoi Planner принципы совмещают функционал систем APS (Advanced Planning and Scheduling – системы детального планирования и построения расписания работы оборудования) и MES (Manufacturing Execution Systems – системы управления производственными процессами). В первую очередь Planner подходит для деятельности с большой долей ручного труда и вовлеченности персонала (производство, услуги, обслуживание). Система Delfoi Planner может быть с лёгкостью интегрирована с ERP-системами с помощью надёжных и проверенных на практике интерфейсов. Для технолога и планировщика наиболее существенными выгодами являются снижение времени планирования и постоянный доступ к актуальной обновлённой информации о статусе производственных работ.
В сравнении с часто используемыми системами, к примеру – MS Excel, обновлённый план и производственное расписание могут быть подготовлены за минуты в сравнении с часами, затрачиваемыми при использовании традиционных средств.
Система Delfoi Planner помогает снизить время выполнения заказов и повысить надёжность поставок.
Гибкое решение, построенное на веб-технологиях, легко разворачивается и внедряется, после чего повышается прозрачность всех процессов планирования и управления как для производственных отделов, так и для остальных заинтересованных групп – менеджмента, отдела продаж и т.д.

Планирование цепочки поставок, составление производственных графиков и исполнение работ

Система Delfoi Planner позволяет повысить прозрачность процессов планирования и контроля комплексных цепочек поставок, начиная с производства комплектующих и заканчивая окончательной сборкой изделия.
Не имеет значения, располагаются ли производственные мощности в отдалении друг от друга или находятся рядом – в обоих случаях все изменения на производстве будут мгновенно учтены, и будет проведено перепланирование всей цепочки поставок от поставщиков или производителей комплектующих к головному производителю.
Такие параметры, как прогресс хода производства в количественном или временном исчислении, могут отслеживаться в реальном времени удалённо.

Кратко о Delfoi Planner

  • Быстрое планирование и составление расписаний
    Быстрое обновление графиков для всей цепочки поставок.
    Снижение времени, затрачиваемого на перепланирование и изменение графиков, с часов до минут.
    Планировщик имеет возможность указать наиболее позднюю из допустимых дат производства для соответствующего наряда, и система автоматически рассчитает наиболее позднюю допустимую дату старта работы.

  • Простота использования
    Интерактивная диаграмма Гантта позволяет осуществлять планирование с помощью технологии drag and drop.
    Система использует целый ряд продвинутых алгоритмов расчёта длительностей и производственного расписания.

  • Веб-технологии
    Браузерное приложение (технология J2EE) обеспечивает прозрачность процессов планирования, а также низкий уровень затрат на обслуживание на протяжении всего жизненного цикла системы.

  • Возможность интеграции
    Интеграция системы Delfoi Planner с ERP или любыми другими системами осуществляется легко и с помощью надёжных технических средств.
    Различные системы могут быть интегрированы с помощью нескольких интерфейсов: SOA (веб-сервисы), использование XML-файлов или непосредственное подключение к базе данных (ODBC, JDBC).

  • Безбумажное производство. Возможности мониторинга и исполнения производственных работ.
    Управление производственными заданиями (нарядами), а именно – фиксация старта и финиша, происходит с помощью терминалов, установленных на производстве.
    Любые изменения производственного графика мгновенно отображаются в терминалах.
    И наоборот, любые события в цехе, такие как старт последовательности работ или выявленные проблемы качества продукции, могут в реальном времени отслеживаться из любой точки предприятия.

  • Глобальное управление производственными цепочками поставок
    Уникальный подход к управлению цепочками поставок позволяет оперативно и прозрачно изменять графики поставок для всей производственной цепочки, включая удалённые производственные площадки.