Наложение событий и анализ временных коллизий: быстрое выявление проблем для оперативного реагирования.

Если…

вы – менеджер крупного проекта, например, в строительстве, одна из ваших задач – своевременное обнаружение коллизий, связанных со смещениями одних событий или работ и последствий этих смещений, влияющих на другие события или работы. Принципы сетевого моделирования позволяют проанализировать график и обнаружить изменения. Но что если различные события и работы проекта не ведутся в одной системе? В этом случае изменение графика в одной системе не может автоматически отслеживаться в другой системе. Сбой и сдвиг поставки не повлияет на начало строительно-монтажных работ, а должен – это очевидно.

Традиционных выходов из данной ситуации несколько: разрабатывать единую календарно-сетевую модель проекта, периодически сверять графики или ждать, когда возникшая коллизия даст о себе знать, чтобы устранить её в авральном порядке. Минусы этих подходов различны: техническая или организационная сложность разработки и ведения единого календарно-сетевого графика, трудоёмкость ручной сверки графиков или серьёзность последствий для сроков и стоимости проекта.

Что?

Построение электронного консолидированного графика (ЭКГ) проекта и анализ временных коллизий между его событиями и работами.

Основная трудность заключается в понимании зависимостей событий одного графика от событий другого графика и возможности эти зависимости описать. Например, закупка оборудования влияет на дату начала монтажа, при этом закупка может занять от недели до месяца. Таким образом, выстраивается цепочка событий, ведущихся в различных системах различными людьми, не всегда тесно взаимодействующими друг с другом.

Как только принципы выстраивания зависимостей определены, остаётся найти и применить программное решение, позволяющее объединять графики, выстраивать дополнительные зависимости и анализировать их. Задав правила проверки, можно получить быструю, автоматизированную оценку коллизий между событиями различных графиков, которые произойдут, если не будут предприняты меры по их устранению.

Как?

Импорт графиков в систему построения ЭКГ и проведение анализа коллизий.

Вам потребуются план-графики в электронном виде и методология их объединения.

Решение LCMS Multi-Plan позволяет объединять любое количество связанных друг с другом графиков по заданному принципу и отображать ЭКГ с помощью дополненной диаграммы Ганта. Multi-Plan представляет собой Windows-приложение и «из коробки» позволяет:

  • объединять и просматривать календарно-сетевые графики в едином окружении
  • Импортировать графики как из файлов (XML, XLSX), так и с помощью прямого подключения к системам КСП (Primavera, MS Project, ENOVIA)
  • Анализировать группы взаимозависимых план-графиков (проектирование, поставки, закупки, разработка документации, СМР и т.д.)
  • Использовать решение как в виде Standalone, так и в качестве клиента к системе ENOVIA (3DEXPERIENCE)

Количество объединяемых графиков, принципы объединения и логика анализа коллизий могут быть настроены под конкретного заказчика. Мы можем предложить доработку Multi-Plan под ваши форматы данных и логику объединения графиков.

ЭКГ для вашего BIM: существует возможность объединить ЭКГ с трёхмерной моделью объекта, если речь идёт о проекте строительства. В этом случае статусы работ, коллизии и любая другая информация из ЭКГ может выводиться на 3D-модель – цветовое кодирование, выделение, подсветка и другие способы быстрой и удобной визуализации релевантной информации.

Типовой сценарий использования: экспортировали графики из нескольких систем, открыли их в Multi-Plan, объединив по заданной логике при открытии, настроили фильтрацию и способы отображения проблемных мест, нашли коллизии, вывели отчёт о проблемах, распечатали и пошли на совещание для обозначения проблем и обсуждения способов их решения.

Зачем?

Своевременное обнаружение коллизий между событиями различных графиков для их оперативного устранения.

Для снижения рисков проекта за счёт раннего обнаружения и устранения коллизий.
Для повышения качества и достоверности календарно-сетевых графиков за счёт построения и анализа ЭКГ.
Устраняйте конфликты графиков поставки, закупки комплектующих, монтажа, строительства, выпуска чертежей и других событий, приводящие к задержкам и сдвигам сроков проекта. Оздоравливайте проект регулярным построением ЭКГ :)

Чтобы начать…

строить ЭКГ, обратитесь к нам за консультацией.