Аннотация: Модуль Structural Package Designer (CTN) позволяет разработчикам интерактивно создавать и изменять цифровые модели упаковок для изделий. Пользователю предоставляется высокопроизводительная и интуитивная среда разработки, включающая различные инструменты для создания упаковок любой сложности, форм и размеров.
Автор: Зайцев Никита Валерьевич, инженер-тестировщик ООО «3В Сервис».

Введение

Модуль Structural Package Designer (CTN) имеет мощный и простой в использовании набор функций для проектирования упаковок любых типов. Благодаря полной интеграции в платформу 3DEXPERIENCE, все данные, созданные в модуле CTN, могут быть общими и использоваться всеми сотрудниками в любых проектах. Пользователи могут создавать инновационный дизайн, используя принцип параллельного проектирования, переключаясь между видом готовой упаковки и ее развертки (Рис. 1).

Рис. 1 Основные элементы модуля

Функции интерактивного управления гибкой и склейкой материала упаковки дают пользователям возможность разрабатывать проекты с очень сложной структурой. Благодаря применению в CTN специализированных функций на основе нестандартного подхода к моделированию и использования новых методов отрисовки, пользователь имеет возможность в одно нажатие создать произведение искусства.

Предназначение

Модуль Structural Package Designer (CTN) предназначен для создания всех видов упаковок и декоративных изделий из картона. Упаковки могут нести как декоративную функцию или функцию хранения, так и обеспечивать сохранность изделия при транспортировке (Рис. 2). Упаковки могут быть выполнены из развертки одного материала или быть сборкой из нескольких деталей. Имеется возможность проектирования герметичных упаковок для хранения жидких продуктов. Модуль Structural Package Designer (CTN) подходит для изготовления любых рельефных изделий из картона и бумаги (Рис. 3).

Рис 2. Упаковки для хранения

Рис 3. Декоративные изделия из картона

Описание функционала

Чтобы начать работу в модуле Structural Package Designer (CTN), необходимо задать параметры картона. Для этого в структурном дереве есть раздел “Carton Parameters”, в котором можно точно настроить параметры материала упаковки (Рис. 4). Модуль представлен набором инструментов, многие из которых являются стандартными инструментами, используемые при твердотельном моделировании, но есть и уникальные инструменты, созданные специально для данного модуля (Рис. 5).

Рис 4. Тонкая настройка материала

Рис 5. Набор инструментов модуля

В модуль входят следующие инструменты:

  • Команда Fold or Unfold – один из главных инструментов в модуле, он позволяет интерактивно переключать проект в режим сложенной и развернутой упаковки. В каждом режиме доступен весь набор инструментов модуля; изменения, проведенные в одном режиме, автоматически отображаются в другом (Рис. 6).

Рис 6. Результат работы инструмента «Fold or Unfold»

  • Стандартные инструменты для создания эскиза и каркасной геометрии.

  • Команда Element Mapping – инструмент, синхронизирующий работу режимов сложенной и развернутой упаковки. Использует элементы эскиза для создания геометрического объекта в развернутом или сложенном виде (Рис. 7).

Рис 7. Результат работы инструмента «Element Mapping»

  • Набор инструментов, знакомый пользователям CATIA по модулю работы с листовым металлом: создание тела упаковки различных форм, загибка под определенным углом, создание отверстий, скруглений, фасок, удаление сгибов.

  • Команда Glue – позволяет склеивать две или более грани между собой, тем самым фиксируя их положение друг относительно друга. Данная функция учитывается при создании анимации упаковки или ее интерактивного изменения.

  • Команда Manage fold angles – позволяет изменять угол наклона всей упаковки, путем изменения угла наклона определенных граней (Рис. 8).

Рис 8. Результат работы инструмента «Manage fold angles»

  • Стандартные инструменты создания массивов элементов и различных вариаций симметричного отображения модели упаковки.

Преимущества:

  • Проектирование упаковки в режиме сложенного (3D) и развернутого (2D) вида дает преимущество контекстной разработки упаковки. Оно заключается в том, что всего одним нажатием вы можете проверить вашу модель упаковки в различных видах отображения.
  • Соблюдение правил проектирования (правило 1/2 толщины) и стандартов предприятий. Все свойства созданной упаковки будут одинаковыми в 3D-среде и в реальной жизни. Соблюдения стандартов предприятий позволяет оптимально подобрать оснастку для изготовления упаковки.
  • В Structural Package Design (CTN) вы сможете задавать порядок склеивания и гибки. Цикл склеивания позволит конструктору управлять различным состоянием упаковки и соблюдать зону склеивания. Возможность управления сложным циклом гибки позволит конструктору работать со сложной упаковкой (Рис. 9).
  • Возможность автоматизировать проектирование повторяющихся элементов упаковки на основе созданных шаблонов и различных инструментов построения массивов.
  • Возможность быстрого получения чертежа из созданной модели упаковки с автоматическим нанесением размеров и разверткой.
  • Широкий выбор материалов для создания упаковки позволяет точно подобрать цвет и другие параметры материала для создания реалистичного рендеринга модели (Рис. 10).
  • Возможность создавать упаковки из разных тел, впоследствии соединенных друг с другом (например, пакет с застёжкой-молнией).

Рис 9. Сложная упаковка

Рис 10. Пример реалистичного рендеринга модели упаковки

Выгоды от использования Structural Package Design

  • Уменьшение ошибок проектирования и изготовления благодаря конструктивно-ориентированным особенностям модуля.
  • Ускорение процесса проектирования самого изделия и его упаковки за счёт возможностей других модулей CATIA, предоставляемых единой платформой 3DEXPERIENCE.
  • Сокращение проектирования оснастки за счёт поддержки стандартов предприятия.
  • Сокращение времени проектирования за счет возможности повторного использования повторяющихся элементов модели упаковки.
  • Сокращение времени оформления КД благодаря использованию возможностей других модулей CATIA, предоставляемых единой платформой 3DEXPERIENCE.